НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Юношеская лига УЕФА. Бенфика - Шахтер 1:1 (пен 4:5). Дорогу молодым ###

Юношеская лига УЕФА. Бенфика - Шахтер 1:1 (пен 4:5). Дорогу молодым

17 марта. Португалия. Сейшал. Спорткомплекс "Кайша"

Арбитр - Бастиан Данкерт (Германия)

"Бенфика" (Лиссабон) - "Шахтер" (Донецк) 1:1 (пен. 4:5)

Голы: Штандер 64 - Карвалью 42

Серия пенальти: 0:0 Гонсалвеш (вратарь), 0:1 Зубков, 1:1 Рубен Диаш, 1:2 Борячук, 2:2 Ренату Санчес, 2:3 Штандер, 3:3 Жоау Карвалью, 3:4 Арендарук, 4:4 Педру Родригеш, 4:5 Вачиберадзе

"Шахтер": 1. Кудрик (к), 2. Кирюханцев, 3. Сагуткин, 4. Матвиенко, 5. Грачов, 6. Вачиберадзе, 7. Арендарук, 8. Пихаленок, 9. Борячук, 10. Зубков, 11. Штандер

Запасные: 12. Ефанов, 13. Коробенко, 14. Сеницкий, 15. Гладченко, 16. Глагола, 17. Фурсов, 18. Меркушов

"Бенфика": 1. Феррейра (к), 2. Фернандеш, 3. Рубен Диаш, 4. Лима, 5. Юри Рибейру, 6. Педру Родригеш, 8. Ренату Санчес, 9. Гонсалвеш, 10. Жоау Карвалью, 11. Жилсон Кошта, 7. Балде

Запасные: 12. Рафаел Лопеш, 13. Рикарду Карвалью, 14. Гонсалу Родригеш, 15. Оливейра, 16. Бута, 17. Вити, 18. Флавиу Силва

Предупреждения: Штандер (48), Грачев (52), Вачиберадзе (62), Фернандеш (63), Юри Рибейру (83), Ренату Санчес (87)

"Шахтер" U-19, в отличии от своих старших одноклубников, продолжает играть в юношеской Лиге Чемпионов, или, точнее, как правильно называется турнир – Юношеской Лиге УЕФА. Подопечные Кривенцова еще не проигрывали в этом турнире, заняв первое место в группе с такими участниками как БАТЕ, "Атлетико" и "Порту", а в 1/8 финала горняки сыграли вничью с однолетками из "Олимпиакоса" 1:1, но затем оказались сильнее греков в серии послематчевых пенальти. И вот следующим соперником "Шахтера" стала одна из сильнейших команд Старого Света, прошлогодний финалист турнира – лиссабонская "Бенфика".

Украинская команда постаралась как можно спокойнее начать игру, взять под контроль мяч и заставить португальцев больше времени проводить в отборе. Впрочем, это у них получилось лишь частично. "Бенфика" все же больше контролировала игру, и инициатива в атакующих действиях чаще исходила именно от хозяев поля. Уже на восьмой минуте матча Балде едва не вырвался на свидание с Кудриком и лишь ценой травмы голкипер и капитан горняков смог завладеть мячом раньше форварда.

Отвечали гости, как правило, дальними ударами. Арендарук и Зубков оказывались на хороших позициях, но выстрелы украинцев были не подготовленными и в какой-то мере даже поспешными. В обоих случаях игроки могли еще развивать комбинацию, или как минимум подойти ближе к воротам соперника. В створ ворот в этих моментах мяч не попадал. У "орлов" чаще атаки заканчивались дальними ударами, Гонсалвеш на 24-й минуте из центральной зоны с 20-ти метров смачно приложился к снаряду. Мяч просвистел впритирку с перекладиной. А спустя пять минут Балде пробивал из-под защитника, мяч немного разминулся со стойкой.

Стоит отметить, что у хозяев поля почти каждая атака заканчивалась попыткой удара по воротам, и хоть большую часть этих выстрелов горняки успевали блокировать, неприятное напряжение нарастало. К тому же был момент, когда Грачов едва не срезал мяч в свои ворота. Удар у Карвалью после разыгранного корнера получился неожиданным, защитник "Шахтера" успел подставить голову, рикошетом от которой мяч полетел в ближний угол. Свою реакцию пришлось снова демонстрировать Кудрику и хорошо, что вратарь среагировал.

Но на 42-й минуте голкипер уже не смог спасти свою команду. В штрафной "оранжево-черных" завязалась сумбурная, хаотичная борьба, в которой самым расторопным оказался Жоау Карвалью. Его удар с близкого расстояния застал Кудрика врасплох. Этот гол стал вдвойне обиднее, поскольку минутой ранее Арендарук был на великолепной позиции в штрафной площади "Бенфики", но пробил незатейливо, прямо в руки Феррейре.

Во второй половине встречи горняки были активнее, и больше времени старались атаковать, но между линиями "Шахтера" стали возникать разрывы, чем пользовались португальцы. На 50-й минуте "Бенфика" во время острой контратаки заработала пенальти, Грачов сбивал Кошту. Но Балде перехитрил сам себя, пробив по центру ворот черпачком не достаточно сильно. Кудрик бросился в угол, но успел подняться и зафиксировать мяч на линии ворот.

Вдохновленные действиями голкипера украинцы еще смелее пошли вперед, и оборона хозяев поля начала трещать по швам. На 63-й минуте горняки заработали право на штрафной удар, Вачиберадзе навесил в район 11-ти метров, где защитники уверенно сыграли на "втором этаже" и выбили мяч. Но первым на добивании оказался Штандер. С отскоком от земли пробил нападающий, и мяч залетел точно в правый нижний угол ворот. Голкипер до сферы не дотянулся.

После того как счет снова стал ничейным, португальцы стали нервничать еще больше. По инерции хозяева шли вперед, старались комбинировать и бить по воротам, но ничем опасным эти моменты для горняков не заканчивались. Подопечные Кривенцова старались отвечать контратаками, правда, их также нельзя назвать острыми. Хотя визуально спокойнее выглядела именно украинская команда. В последние минуты соперники обменялись дальними ударами и довели дело до серии послематчевых пенальти.

Как и в противостоянии с греческим "Олимпиакосом" в 1/8 финала все для горняков решалось после основного времени. Первый же пенальти взял герой встречи - Кудрик, Гонсалвеш пробил в левый угол, туда же прыгнул и голкипер. Затем бил Зубков, защитник перехитрил португальского вратаря и "Шахтер" вышел вперед в серии. В дальнейшем "Бенфике" уже не суждено было догнать "оранжево-черных", никто больше не промазал при исполнении одиннадцатиметровых и последним к мячу подошел Вачиберадзе. Его удар в правый угол поставил жирную точку в матче. Четвертый матч со счетом 1:1 в этом сезоне в Юношеской лиге закончился для "Шахтера" и вторая подряд серия пенальти, которая приносит успех команде Кривенцова. Великолепно смотрелась молодежь дончан и заслужено победила. Следующий матч в турнире пройдет уже на нейтральном поле.