НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

"Бенфика" (Португалия) – "Селтик" (Шотландия) – 1:0 (0:0)

Гол: Оскар Кардосо, 87.
"Бенфика": Ким, Луизао, Лео, Оскар Кардосо, Кацуранис, Руй Кошта, Макси Перейра, Бинья, Бергиссио (Аду, 62), Нуну Ассиш (Ди Мария, 62), Кристиан Родригес (Фернандес, 84).
"Селтик": Боруц, Нэйлор, Колдуэлл, Браун, Донати (Сно, 63), Ярошик, Хартли, Киллен (МакДональд, 74), Кеннеди, Макманус, Макгиди.
Предупреждены: Макгиди, 28, Киллен, 55, Хартли, 72, Ди Мария, 90.

Главный тренер "Бенфики", соперника "Шахтера" на групповом этапе Лиги чемпионов, Хосе Антонио Камачо рассчитывает заполучить нападающего "Реала" Роберто Сольдадо, сообщает tribalfootball.com. 22-летний футболист не сыграл ни одного матча в нынешнем чемпионате Испании. Переход может состояться в январе.

Португальская "Бенфика" прервала серию неудач, обыграв в поединке чемпионата страны "Лейрию" - 2:1. Лиссабонцы пропустили выпад соперника уже на второй минуте матча, однако затем пришел черед Нуну Гомеша. Еще до перерыва форвард "Бенфики" восстановил равновесие, а во втором тайме вывел подопечных Хосе Антонио Камачо вперед - 2:1.

"Лейрия" - "Бенфика" - 1:2 (1:1)
Голы: Каду Силва, 2 (1:0), Нуну Гомеш, 15 (1:1), Нуну Гомеш, 65 (1:2)
"Бенфика": Ким, Макси Перейра, Луизао, Эдкарлос, Лео (Луис Филипе, 67), Жиль Бинья, Кацуранис, Руй Кошта (Ди Мария, 74), Кристиан Родригес (Нуну Ассис, 85), Нуну Гомеш, Каросо.

"Мы удивим многих в этом розыгрыше Лиги чемпионов", - заявил после инфарктной концовки матча с "Зальцбургом" Мирча Луческу. Тогда подумалось, что на эмоциональной волне можно сгоряча сказать и не такое. Но ведь удивляют! После двух туров "Шахтер" возглавляет турнирную таблицу группы D Лиги чемпионов, опережая итальянский "Милан", шотландский "Селтик" и португальскую "Бенфику". И не просто возглавляет, а имеет в своем активе шесть очков из шести возможных.

Один небольшой экскурс в историю, который, впрочем, не будет откровением для тех, кто постоянно следит за "Шахтером". До матча с "Бенфикой" горняки провели девять выездных матчей Лиги чемпионов. И уступили в восьми, добившись ничейного результата в прошлогоднем поединке с "Олимпиакосом". Надо ли говорить, что матч в Лиссабоне рассматривался как еще одна попытка поломать неприятную традицию.

Теперь о самой игре. Стартовый состав "Шахтера" ничем не удивил. Сколько было разговоров о травме Жадсона, но бразилец все-таки оказался

"Бенфика" и "Шахтер" ранее не встречались в европейских клубных турнирах, однако судьба сводила наставников команд - Хосе Антонио Камачо и Мирчу Луческу.

• В четырех играх с украинскими клубами португальцы одержали три победы при одном поражении. Отметим, что "Бенфика" взяла верх в обоих домашних матчах, не пропустив ни одного мяча.

• В четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1991/92 "орлы" дважды встречались с киевским "Динамо" - принципиальным соперником "Шахтера" по чемпионату Украины. В первом поединке в Киеве португальцы уступили с минимальным счетом, однако дома взяли убедительный реванш - 5:0.

• В четырех матчах с представителями Португалии горняки добились одной победы, дважды сыграли вничью и один раз уступили. В двух поединках в Португалии на счету украинского клуба победа и поражение.

• На европейской арене украинские и португальские клубы встречались 14 раз, причем последние отпраздновали девять побед при двух ничьих и трех поражениях.

Накануне матча "Бенфика" - "Шахтер" своими прогнозами с читателями газеты "Команда" поделились известные футбольные специалисты.

Анатолий БУЗНИК (гл. тренер сборной Украины (U-17) - 2:2
"Большое впечатление на данный момент производит атакующая мощь "Шахтера". Причем горняки не обращают внимания на то, где они играют - дома или в гостях. Давление на ворота соперника не прекращается ни на минуту. Но стиль игры горняков очень схож с португальским - "Бенфику не стоит недооценивать. Лиссабонцы особенно опасны на своем поле - дома они способны одолеть любую команду. А для "Шахтера" в этих условиях важнее всего выдержать стартовый натиск хозяев. В равной борьбе скорее всего родится ничейный результат."

Петр КУШЛЫК (экс-тренер "Закарпатья") - 1:2
"Шахтер" ныне набрал превосходную форму. Мирче Луческу необходимо пользоваться моментом и выжимать из этого максимум пользы. Горняки способны победить в Лиссабоне и возглавить группу. Другой такой шанс наскрести необходимый

3 октября донецкий "Шахтер" проведет второй поединок группового этапа Лиги чемпионов-2007/08. Соперником "горняков" будет "Бенфика" (Лиссабон).

Обслуживать этот поединок будет немецкая бригада судей во главе с Вольфгангом Штарком.

Рефери на линии: Ян-Хендрик Зальвер, Майк Пикель (Германия).
Резервный рефери: Гюнтер Перль (Германия).
Судейский наблюдатель: Зоран Петрович (Сербия).

Вольфганг Штарк родился 20 ноября 1969 года.
Банковский служащий. Женат, имеет одного ребёнка.
Рост: 190 см. Вес: 83 кг.
Арбитр ФИФА с 1999 года. На его счету: 172 игры в немецкой 1-й бундеслиге, 16 игр сборных и 42 игры в еврокубках. Донецким болельщикам он знаком по игре 5-го тура группового турнира лиги чемпионов 2006/2007, в которой "Шахтёр" сумел дома переиграть "Рому" со счётом 1:0.

Хобби: мотоспорт и хоккей на льду.

Страницы: Развернуть