НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. Шахтер - Бенфика (Португалия) 0:2. Два грека, плюс Фонсека, плюс плохая игра Шахтера - получилось 0:2 ###

Контрольный матч.

Шахтер 0:2 Бенфика   Кацуранис 19, Карагунис 301-ый тайм: Лаштувка, Рац, Левандовски, Хюбшман, Элано, Матузалем, Дуляй, Срна, Брандау, Окодува, Вукич2-й тайм: Плетикоса, Ткаченко, Леонардо, Левандовски, Шевчук, Жадсон, Кучер, Гай, Фернандиньо, Марика, Агахова   Стартовый состав: Морейра, Андерсон, Руи Кошта, Алсидес, Бето, Марсел, Нелсон, Мандука, Карагунис, Рикарду Роша, КацуранисПредупреждения: Элано 20   Предупреждения: Нелсон 21

Поражение поражению рознь. Есть такие, о которых, болельщики вспоминают если не с гордостью, то, по крайней мере, без чувства опустошения и досады за игру любимой команды. А есть и такие, которые хочется поскорее забыть. Тренировочный спарринг с «Бенфикой» как раз из этой серии. Уж не знаю насколько в реальности «Бенфика» сильней сейчас «Осера», но чемпион Украины во вторник с французами, и в среду с португальцами провел два совершенно разных матча. И если в игре с «Осером» «горняки» несмотря на отсутствие украинских игроков, выглядели вполне пристойно, то в поединке с бронзовым призером Португалии как раз наоборот. В общем, работы непочатый край. Одно радует, что до матчей квалифайна лиги чемпионов, которые пройдут в августе, время еще есть.

В сравнении со спаррингом с «Осером» Мирча Луческу несколько изменил стартовый состав своей команды. Изменения большого эффекта не дала. Начали «оранжево-черные» несколько активнее португальцев, но невооруженным глазом было видно, что скорости далеко не те. И все же первыми счет могли открыть подопечные Луческу. Элано и Окодувой запудрили мозги правому защитнику «красно-белых», после чего нигериец мягко забросил в площадь ворот Морейры. У ворот португальского голкипера оказалось как минимум два ротозея. Первый это защитник «Бенфики», не попавший по весьма несложному мячу, второй Брандау. Вместо того чтобы забить гол метров с пяти, бразилец почему-то смаковал полет мяча. На 14-й минуте Бренди вновь имел неплохой шанс нагнать тоску при помощи забитого мяча, на многочисленных болельщиков португальской команды, заполнивших стадион в швейцарском Ивердоне. Мату с левого фланга классно забросил в направлении бразильца, но тому, чтобы достать этот мяч не хватило сантиметров 20-30. Фактически первая же серьезная атака 31-го кратного чемпиона Португалии закончилась назначением пенальти в ворота Лаштувки. Левандовский и Кацуранис чуть потолкались в «штрафной» грек красиво изобразил нарушение правил, после чего швейцарский арбитр Фонсека показал на точку. Да уж, на недавнем мундиале в Германии, за такие дела арбитры давали «горчичник» за симуляцию. А тут пенальти. Осталось еще вручить Кацуранису похвальную грамоту за артистизм. Все тот же Кацуранис развел мяч и Лаштувку по разным углам – 0:1.

Благо, «оранжево-черные» после этого заиграли активнее, и как минимум трижды имели шанс забить. Вначале на бис исполнил «штрафной» Матузалем. Метров с 25-ти бразилец смачно так выстрелил, но на пути мяча оказалась нога защитника – всего лишь «угловой». Затем был дивный рейд Раца, который закончился прострелом румына. Вукич по мячу не попал, зато попал Окодува (хоть кто-то в «Шахтере» из игроков лини атаки, за период отпуска не забыл каких размеров и формы мяч!), увы, но защитник «Бенфики» вынес мяч с линии ворот. Тут же Дуляй справа загрузил на все того же Вукича, но серб решил быть в одно касание, получилось как в той присказке, «хотел как лучше, получилось как всегда». А дальше была позиционная ошибка «горняков», хотя, скорее всего, это наши футболисты так пытались создать положение «вне игры». Карагунис на линии «штрафной» оказался совершенно один перед воротами, а тут еще Лаштувка совершенно некстати задремал в полупозиции. В итоге грек парашютом забросил мяч «за уши» голкиперу чемпионат Украины.

Забитый португальцами мяч как-то неестественно охладил атакующий пыл обеих команд. Но если с «Бенфикой» все было понятно, то пассивность «горняков» шибко огорчила. Вновь «отличился» Брандау загубивший одну весьма неплохую атаку. Согласитесь, за 15 минут всего один полумомент звучит как-то грустно.

В перерыве Луческу сменил 10 игроков, оставив на поле только Левандовски. Лучше «оранжево-черные» после проведенных замен, к сожалению, играть не стали. Реальных моментов для взятия ворот Морейры можно пересчитать по пальцам одной руки, и даже меньше. На 56-й минуте после розыгрыша «корнера» Жадсон обыграв финтом защитника «красно-белых» попытался направить мяч в «девятку»- мимо. Пытался пару раз выстрелами со средней дистанции забить Фернандиньо, но хорош был Морейро.

На 65-й минуте в «штрафной» снесли Марику, Фонсека почему-то дал всего лишь «штрафной». Да начали «валить» Чиприана за пределами штрафной площади, но упал то он уже в ней, и как раз в это время арбитр дал свисток. Да наши арбитры просто ангелы в сравнении вот с такими Фонсеками. Неплохой «выстрел» на 75-й минуте получился у Ткаченко метров с 15-ти, но вратарь лиссабонцев сумел среагировать на этот удар. Пожалуй, это и все, что можно вспомнить во втором тайме. Хотя нет. Забыл разборки арбитра и Луческу. Вначале «коуч» дончан получил замечание, а затем арбитр попытался удалить его на трибуны. Не получилось, Мирча Луческу старый волк и его так просто в раздевалку не отправишь. По большому счету Мирча Михайлович спорил напрасно. Судья конечно редкий негодяй, но стоит ли вот так «рвать» сердце из-за судейства арбитра, удел которого третья лига чемпионата Швейцарии. Хотя конечно, смотреть этот цирк спокойно, при счете 0:2 не так то и просто.