НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бенфика выстояла и вернется в Турин на финал ###

Бенфика выстояла и вернется в Турин на финал AFP/Getty Images

Отстояв свои ворота сухими, «Бенфика» удержала победный счет в двухматчевом противостоянии с «Ювентусом» и заслужила право вернуться 14 мая в Турин на финал Лиги Европы УЕФА.

После поражения в Лиссабоне с результатом 1:2 задача «Юве» была незамысловатой. Для выхода в финал хозяевам надо было выигрывать, и их вполне устраивала даже победа с минимальным счетом. Единственное, чтобы добыть ее, туринцам надо было забивать, а этот компонент игры у них явно хромал.

Именно «Бенфика» выдала яркий спринт, нанеся первый удар на первой же минуте. Впрочем, он так и остался для лиссабонцев единственным до перерыва. С ходом времени «Ювентус» вспомнил, что он в доме хозяин, что обозначил парой ударов издали. Сначала Андреа Пирло шмальнул из-за штрафной чуть выше ворот, а затем Артуро Видаль пытался в касание закинуть мяч за спину киперу, но перестарался.

Последовавший удар Карлоса Тевеса в падении над перекладиной помог «бьянконери» окончательно осознать свое игровое преимущество, и вот тут уже Яну Облаку пришлось понервничать. Словенца пару раз проверили ударами издали, а еще пару раз «Юве» не хватило игрока, чтобы замкнуть пас на дальнюю штангу.

Самый опасный момент случился уже в добавленное время, когда после передачи Погба в штрафную навесил Асамоа, и Видаль в падении пробил головой с отскоком от газона. Облак помочь не успевал, но на выручку киперу пришли 193 сантиметра Луизао, которые выбили мяч на угловой.

Перерыв пошел «Бенфике» на пользу. Команда Жоржа Жезуша перевела дух, а «Ювентусу» под начавшимся ливнем стало сложнее строить атаки. Зато вдвое опаснее в таких условиях становились «стандарты», что на 62-й минуте доказал Пирло. Штрафной полузащитника метров с 30 был не самым сильным, но Облак с трудом отразил удар в «девятку».

Время тикало, и, видимо, чтобы интрига не угасала, Энцо Перес решил добавить остроты. В течение шести минут аргентинец заработал два предупреждения и отправился отмокать в раздевалку. «Бенфика», понятное дело, была вынуждена окончательно сесть в оборону, и со своей задачей «орлы» отлично справлялись.

В попытке внести коренной перелом, Конте обновил сразу три позиции в атакующей группе, и вышедший на замену Пабло Освальдо даже поразил ворота Облака, но в том эпизоде в офсайд преждевременно залез Погба. Заключительные минуты прошли на нервах, и все же «Бенфика» не дрогнула.

Нулевая ничья вывела ее во второй финал еврокубка за два года, но есть и капля негатива. Даже три. Вместе с Пересом решающий поединок в Италии пропустит Лазар Маркович, заработавший красную карточку во время стычки на скамейке запасных, и Эдуардо Сальвио, схлопотавший роковой «горчичник» аж на шестой добавленной минуте.