НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бенфика - Зенит - 2:0 + ВИДЕО ###

Бенфика - Зенит - 2:0 + ВИДЕО Макси Перейра, фото yahoo.com
*ББББ (расшифровывается как Бил, Бью и Буду Бить) - прозвище форварда «Зенита» Александра Кержакова. Авторство фразы принадлежит самому Александру, так он охарактеризовал свою манеру игры в одном из интервью.
Выступления в текущем еврокубковом сезоне для питерского «Зенита» окончены. Команда Лучано Спаллетти уступила «Бенфике» без малейших вариантов, и счастье гостей, что счет оказался довольно скромным.

После домашней победы со счетом 3:2 у «Зенита» были неплохие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Перед началом поединка тренер питерцев заявлял, что его клуб не будет смотреть на соперника, а станет играть в свой футбол. Команды начали матч на неплохих скоростях, но в первые минуты было многовато брака в передачах, острые моменты у ворот Артура и Малафеева практически не возникали.

Зато было немало фолов, грубости и откровенно грязной игры со стороны обоих соперников. Арбитр матча англичанин Ховард Уэбб отсудил в истинно английской манере, давая играть там, где 95% рефери зафиксировали бы фол. Несмотря на обилие нарушений, за целый матч Уэбб показал всего три предупреждения, и в целом его работу с полным правом можно назвать хорошей.

Едва ли не единственный стоящий момент в матче у «Зенита» случился на 43-ей минуте. Голкипер хозяев бразилец Артур от скуки решил продемонстрировать обводку в своих владениях, в итоге мяч отскочил за линию штрафной, где его подобрал Широков. К сожалению для поклонников питерцев, Артур успел вернуться в рамку и намертво зафиксировать не слишком опасный удар Романа низом. Собственно говоря, перечисление реальных моментов «Зенита» на этом закончено. ББББ был тяжел и малоподвижен, а остальные его одноклубники выглядели и того хуже.

Зато «Бенфика» резвилась по полной. Малафеев ни минуты не стоял без дела: то удар отразит, то на выходе сыграет. Но остаться «сухим» в первом тайме голкипер сборной России все-таки не смог – уже в добавленное арбитром время оборона «Зенита» в очередной раз провалилась, Вячеслав вытащил удар Вицеля практически в упор, но Аксель вновь завладел мячом и исхитрился пяткой отдать передачу набегающему Перейре, который с линии вратарской без проблем расстрелял ворота.

Во втором тайме «Зенит» обязан был идти вперед, чтобы сравнять счет. Вот только атакующий потуги подопечных Лучано Спаллетти раз за разом разбивались о бастионы «Бенфики». Замены не освежили игру питерского клуба, так что гостям оставалось надеяться только на чудо. Но чудеса в футболе случаются далеко не каждый день.

Раз за разом хозяева ловили гостей на контратаках. Хоронить «Зенит» был обязан Кардосо, которого на 71-й минуте вывели на свидание с Малафеевым – удар форварда чуть-чуть разминулся с дальней штангой. Выстрел Жардела также не достиг цели, а вот молодой Нельсон Оливейра на 93-ей минуте оказался удачливее. Вывалившись на ворота по месту правого инсайда, нападающий одним касанием поразил цель.

Можно долго сетовать на то, что «Зенит» устал после матча с ЦСКА (напомним, армейский клуб отказался пойти навстречу питерцам и перенести календарный матч чемпионата России с 3 марта на более поздний срок), но все это разговоры в пользу бедных. Всего лишь днем ранее поединка «Зенита» и ЦСКА «Бенфика» провела невероятно напряженный матч с «Порту», так что календарь у португальцев тоже был далеко не самым простым.

«Бенфика» выиграла красиво, четко и по делу. А «Зениту», за весь матч нанесшему всего четыре удара по воротам соперника, пока рановато в топ-8 европейских клубов.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

НАША ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНССЛЯЦИЯ МАТЧА
«Бенфика» - «Зенит» - 2:0Макси Перейра, 45, Нельсон Оливейра, 90+3«Бенфика»: Артур Мораеш, Луизао Андерсон, Макси Перейра, Эмерсон, Аксель Вицель, Бруно Сезар, Жардел, Николас Гайтан, (Неманья Матич, '-73), Хави Гарсия, Родриго Морено, (Мануэль Нолито, '-60), Оскар Кардосо, (Нельсон Оливейра, '-80)«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, (Бруно Алвеш, '-53), Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Константин Зырянов, (Виктор Файзулин, '-72), Владимир Быстров, (Данко Лазович, '-46), Доменико Кришито, Игорь Денисов, Роман Широков, Сергей Семак, Александр Кержаков Хави Гарсия, 14. - Александр Анюков, 4. Игорь Денисов, 68.